Nuestra Redes Sociales:

Tech

The Game Awards 2020 revela a los candidatos al juego del año

Publicado hace

el

Geoff Keighley presentó las nominaciones a las diversas categorías que serán premiadas en la industria de los videojuegos

Llegó el momento, The Game Awards 2020 ya tiene a sus candidatos para las diversas categorías que reconocen lo mejor de la industria de los videojuegos.

Geoff Keighley, productor y presentador del evento, presentó los títulos que fueron nominados como los mejores del año.

Destaca en este listado The Last of Us 2, título exclusivo de PlayStation, presente en 10 categorías.

En el GOTY (Game of the Year), categoría más importante de este evento, está integrada por The Last of Us 2, Ghost of Tsushima, Animal Crossing: New Horizons, Hades, Doom Eternal y Final Fantasy VII: Remake.

La transmisión del evento, que será enteramente digital por la pandemia, se llevará acabo el 10 de diciembre de 18:00 a 22:00.

Te presentamos el listado de las categorías de The Game Awards 2020

Juego del año

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor juego multijugador

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Warzone (Activision/Treyarch)

Fall Guys (Mediatonic)

Valorant (Riot Games)

Mejor juego de acción/aventura

Assassin´s Creed Valhalla (Ubisoft)

Ghost Of Tshushima ( (Sucker Punch/SIE)

Marvel´s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games)

Ori And The Will Of The Wisps (Moon Studios)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment)

TLOU 2 (Naughty Dog)

Mejor juego de acción

Doom Eternal (id Software)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

Nioh 2 (Team Ninja)

Streets of Rage 2 (Lizardcube y Guard Crush Games)

Mejor juego de rol

Genshin Impact (MiHoYo)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Persona 5 Royal (Atlus)

Wasteland 3 (InXile Entertainment)

Yakuza: Like A Dragon (Sega)

Mejor juego de pelea

Granblue Fantasy: Versus

Mortal Kombat 11 Ultimate

Street Fighter V: Champion Edition

Under Night In-Birth Exe: Late

One Punch Man: A Hero Nobody Knows

Mejor juego en desarrollo continuo

Apex Legends

Destiny 2

Call of Duty: Warzone

Fortnite

No Man´s Sky

Mejor dirección de arte

Final Fantasy 7: Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of The Wisps (Moon Studios)

The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)

Mejor dirección

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

The Last of Us Part 2 (Naughty Dog)

Mejor música

Doom Eternal

Final Fantasy 7 Remake

Hades

Ori And the Will of the Wisps (Moon Studios)

The Last of Us Part 2 (Gustavo Santaolalla)

Diseño de audio

Doom Eternal

Half-Life: Alyx

Ghost of Tsushima

Resident Evil 3

The Last of Us part 2

Innovación en accesibilidad

Assassin’s Creed: Valhalla

Grounded

Hyperdot

TLOU 2

Watch Dogs Legion

Mejor narrativa

13 Sentinels: Aegis Rim

FF 7: Remake

Ghost of Tsushima

Hades

TLOU 2

Juegos de impacto

If found

Kentucky Route Zero

Spiritfarer

Tell me why

Through the darkness of times

Mejor juego independiente

Carrion

Fall Guys

Hades

Spelunky 2

Spiritfarer

Mejor juego mobile

Among us

Call of Duty: Mobile

Genshin Impact

Legends of Runeterra

Pokémon Café &Mix

Mejor soporte a la comunidad

Apex Legends

Destiny 2

Fall Guys

Fortnite

No Man´s Sky

Valorant

Mejor juego VR/AR

Dreams

Half-Life: Alyx

Marvel´s Iron Man VR

Star Wars: Squadrons

The Walking Dead: Saints & Sinners

Mejor juego deportivo

Dirt 5 (CODEMASTERS CHESHIRE/CODEMASTERS)

F1 2020 (CODEMASTERS BIRMINGHAM/CODEMASTERS)

FIFA 21 (EA VANCOUVER/EA SPORTS)

NBA 2K21 (VISUAL CONCEPTS/2K)

Tony Hawk´s Pro Skater 1+2 (VICARIOUS VISIONS/ACTIVISION)

Creador de contenido del año

Alanah Pearce

Jay Ann Lopez

Nickmercs

TIMTHETATMAN

Valkyrae

Mejor juego debutante

Carrion (PHOBIA GAME STUDIO/DEVOLVER)

Mortal Shell (COLD SYMMETRY/PLAYSTACK)

Raji: An Ancient Epic (NODDING HEADS GAMES)

RÖKI (POLYGON TREEHOUSE)

Phasmophobia (KINETIC GAMES)

Mejor atleta de esports

Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)

Heo “Showmaker” Su (League of Legends)

Kim “Canyon” Geo-Bu (League of Legends)

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)

Mathieu “Zywoo” Herbaut (CS:GO)

Técnico de esports

Danny “Zonic” Sorensen (CS:GO)

Dae-Hee “Crusty” Park (OWL)

Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)

Lee “Zefa” Jae-Min (League of Legends)

Raymond “Rambo” Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de esports

BLAST PREMIER: SPRING 2020 EUROPEAN FINALS (CS:GO)

CALL OF DUTY LEAGUE CHAMPIONSHIP 2020 (Call of Duty)

IEM KATOWICE 2020 (CS:GO)

LEAGUE OF LEGENDS WORLD CHAMPIONSHIP 2020 (League of Legends)

OVERWATCH LEAGUE GRAND FINALS 2020 (Overwatch)

Mejor juego de esports

Call of Duty: Modern Warfare (INFINITY WARD/RAVEN/ACTIVISION)

Counter-Strike: Global Offensive (VALVE)

Fortnite (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Mejor equipo de esports

DAMWON GAMING (League of Legends)

DALLAS EMPIRE (Call of Duty)

G2 ESPORTS (League of Legends)

SAN FRANCISCO SHOCK (OVERWATCH LEAGUE) TEAM SECRET (Dota 2)

COMPARTE ESTA INFORMACIÓN
Escribe un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • José Luis González “grillando” en grandes ligas y cerrando filasJosé Luis González “grillando” en grandes ligas y cerrando filas
    El Secretario de Gobierno, Eric Cisneros Burgos aprovechó muy bien el escenario de su comparecencia para enseñar el músculo y proyectar entre líneas que con los alcaldes veracruzanos vive en santa paz. Y es que, aunque originalmente su presentación ante los Diputados Locales estaba prevista en la sala “Sebastián Lerdo de Tejada”, de última hora fue habilitado el recinto legislativo, ...
  • El “vómito negro” de Zebadúa hundirá a Peña NietoEl "vómito negro" de Zebadúa hundirá a Peña Nieto
    Comienza a revelarse el destino de los millones de pesos desviados por la Estafa Maestra. Emilio Zebadúa, exoficial mayor de Sedesol y Sedatu aseguró a la Fiscalía General de la República que los dineros desviados fueron usados para actos proselitistas del PRI y del gobierno de Enrique Peña Nieto a través de la Cruzada Nacional contra el Hambre. En ELUNIVERSAL le informamos que la Unidad de Inteligencia Financiera también detectó la ruta del dinero del que gran ...
  • FRENAA, la protesta de los manifestantes a sueldoFRENAA, la protesta de los manifestantes a sueldo
    Estas casitas, en algunos países precursores de las libertades, digamos por ejemplo Francia o Inglaterra, ya estarían en proceso de reciclaje. en México siguen cumpliendo el objetivo de simular una protesta, con manifestantes a sueldo, en tanto los líderes del FRENAA, viven a cuerpo de rey en lujosos hoteles del Paseo de la Reforma o en algunos rascacielos de Santa ...

Facebook

CONTADOR DE VISITAS

A %d blogueros les gusta esto: