Nuestra Redes Sociales:

Decisión 2021

PRD lanza a las “municipales” a impolutos y a verdaderas “fichitas”

Publicado hace

el

Xalapa, Ver. El Consejo Estatal del PRD, en su 3er Pleno Extraordinario aprobó las candidaturas a presidentes municipales, las sindicaturas y regidurías de las fórmulas que postulará el partido en el proceso electoral del próximo 6 de junio.

El presidente de la dirección estatal ejecutiva del PRD en Veracruz, Sergio Cadena Martínez dijo que los candidatos del Partido del Sol Azteca participarán en un proceso electoral histórico conscientes de que con su participación determinarán el futuro del país y el destino de Veracruz.

Los candidatos aprobados son:

Acajete, José Luis Sánchez Sánchez; Acayucan, Rosalba Rodríguez Rodríguez; Actopan, Ignacio Moral Acosta; Acultzingo, Eduardo Reyes Gámez; Agua Dulce, Ernesto Torruco Vera; Alpatláhuac, Leonel Sánchez Reyes; Alto Lucero, Octavio Romero González; Ángel R. Cabada, Arturo Herviz Pérez; Astacinga, Laura  Ixmatlahua Jiménez; Atlahuilco, Felipe Cocotle Coxcahua; Atzacan, Mario Alberto Vargas y Atzalan, Sara Hilda López.

De igual forma, se registrarán como candidatos: Banderilla, David San Gabriel Bonilla; Boca del Río, Mar Villanueva Mondragón; Calcahualco, Luis Enrique Gerardo; Camarón de Tejeda, Eduardo Armas Balbuena; Catemaco, Jorge Alberto González; Cazones, Orlando Landín González; Chiconamel, Alejandro Sánchez Franco; Chicontepec; Armando Fernández de la Cruz; Chinameca, Víctor Alor Cortés; Chocamán, José Luis Romero y Chumatlán, Isela Gómez García.

Asimismo, se postulará a: Coacoatzintla, Juan Solano Landa; Coatzintla, Elizabeth Montiel Velázquez; Coetzala, Agustina Cancino García; Colipa, Gabriela Alejandra Ortega; Córdoba, Anayancin López Zurita; Coscomatepec, Ricardo Pérez Guevara; Coxquihui, Karla María Galeote; El Higo, Miguel Ángel Herrera; Espinal, Verónica Mendoza, Filomeno Mata, Manuel López Gerónimo y Gutiérrez Zamora, Sergio Villa Consejo.

Otros candidatos son: Huayacocotla, Manuel Lemus Salazar; Huiloapan, Isaac Rafael Rivero; Ilamatlán, Emir Hernández Cortés; Ixcatepec, Efraín Pérez Cruz; Ixhuacán, Ofelia López Pérez; Ixhuatlán de Madero, Ángel Daniel Barrera, Ixhuatlán del Café, Gabriela Merino Nepomuceno; Ixhuatlancillo, Fernando Ochoa Vergara e Ixtaczoquitlán, Josele Flores Sevilla.

También forman parte del listado de candidatos: Jáltipan, Dámaso Manuel Heredia; Juan Rodríguez Clara, Samuel Vázquez Barrera; Juchique de Ferrer, Víctor Daniel Portilla; La Perla, Elio Conrado Vázquez; Las Minas, Gregorio Caro Alarcón; Las Vigas, Cristóbal Agustín Hernández; Los Reyes, Pilar Santiago Pérez; Maltrata, Artemio Peralta Hernández; Mariano Escobedo, María Guadalupe Durán y Mecayapan, Antonio Cervantes Vargas.

Puede ser una imagen de 1 persona y de pie

Nanchital, Miguel Ángel Piña Balderas; Naolinco, Iván Jiménez Rosas; Náutla, Miguel Verjel Vázquez; Nogales; Nicolás de la Cruz; Oteapan, Miguel Ángel Francisco; Pajapan, Andrés Beltrán Salomón; Papantla, Octavio Tremari Gaya; Paso del Macho, Edith Cruz Pérez; Pueblo Viejo, Roberto Reyes Cerecedo; Puente Nacional, Silverio Figueroa Córdoba; Rafael Lucio, Cristian Muñoz Moreno y Río Blanco, Arlet Briggit Jiménez.

Puede ser una imagen de 5 personas, personas sentadas, personas de pie e interior

Yuli Sánchez/La mejor carta para Sayula de Alemán.

Saltabarranca, Luis Gerardo Azamar; San Andrés Tenejapan, Abundio Reyes Martínez; San Andrés Tuxtla, Manuel Rosendo Pelayo; San Rafael, Héctor Lagunes Reyes; Santiago Tuxtla, Brianda Kristel Hernández; Sayula de Alemán, Yuleana Sánchez Carrillo; Soledad Atzompa, Rocío Morales Romero; Tamalín, José Cadena Armenta; Tancoco, Darío Peralta Quiroz; Tantoyuca, Galdino Martínez González; Tenochtitlan, Abraham Landa Candanedo; Teocelo, Erika González Domínguez; Tequila, Rigoberto Cocotle Castillo; Texcatepec, Felícitas Tiburcio Secundino; Texistepec, Julissa Millán Díaz; Tierra Blanca, María Trinidad Guzmán; Tihuatlán, Gregorio Gómez Martínez; Tlalixcoyan, Gerardo Sosa Aguilar; Tlaltetela, Herón Morales Quezada y Tlilapan, Tomás Arrieta Vázquez.

Tomatlán, Vianey Vega García; Tonayán, María de Lourdes Chama; Totutla, Fermín López González; Xico, Abraham Miranda Zacarías; Yecuatla, Nora Yesenia Hernández; Zacualpan, Fernando Luna Solís; Zaragoza, Higinio Cruz Martínez; Tecolutla, Marcos Romero Sánchez; Poza Rica; Eduardo Guadalupe Velázquez; Tatahuicapan, Filogonio Hernández Bautista; Zongolica, Carlos Irenio Mezhua y Altotonga, Arturo Julián Cortes.

COMPARTE ESTA INFORMACIÓN
Escribe un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook

¿SUEÑAS CON SER PROFESIONISTA? EL ITSCH TE ABRE LAS PUERTAS

CONTADOR DE VISITAS

ITSA, CIENCIA AL SERVICIO DE LA CUARTA TRANSFORMACIÓN

A %d blogueros les gusta esto: