Nuestra Redes Sociales:

Deportes

Tokio 2020 ¿Quiénes son mexicanos que participan en las olimpiadas?

Publicado hace

el

Aquí te presentamos a los atletas que representarán a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 así como el calendario de los juegos de futbol, beisbol, softbol, box, ciclismo y más

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 inician este viernes 23 de julio y estará compuesta por 99 plazas, de las que 46 son varoniles, 49 femeniles y cuatro mixtos que viajarán en representación de México.

Deportistas como Daniel CorralRomel PachecoEsmeralda Falcón y Alexa Moreno representarán a México en Tokio. Un total de 162 atletas conforman la delegación mexicana, 97 hombres y 65 mujeres.

¿Cuándo y en qué deportes participan los atletas mexicanos?

Si te habías preguntado lo siguiente: ¿En qué disciplinas participa México? ¿Cuál es el calendario de las competencias? ¿Cuándo y en qué deportes participan los atletas mexicanos? No te preocupes, Vanguardia te trae el mejor resumen de la participación de la delegación mexicana en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Horario Tokio 2020

Recuerda que existe una diferencia de 14 horas entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, por lo que la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada o muy temprano por la mañana.

Se espera este viernes la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El primer deporte en que México participa en Tokio 2020

El equipo femenil de softbol mexicano competió previo a la ceremonia de apertura de Tokio 2020, debido a los tiempos de descanso y al recorte en tiempo de los Juegos Olímpicos.

Alexa Moreno y Daniel Corral clasifican para participar en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Calendario de los atletas mexicanos que participarán en Tokio 2020

Miércoles 21 de julio de 2021

  • Softbol femenil: México vs. Canadá – 01:00 horas

Jueves 22 de julio de 2021

  • Futbol varonil – México vs. Francia – 03:00 horas
  • Softbol femenil – México vs. Japón – 10:00 horas
  • Remo – Kenia Lechuga (ronda de clasificación, par de remos cortos) – 18:30 horas
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Ronda de
  • ranking, individual) – 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (ronda de ranking, individual) 23:00 horas.

Viernes 23 de julio de 2021

  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 06:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Equipos mixtos (octavos de final – 19:30 horas.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación masculina) 20:00 horas.
  • Boxeo femenino – Tamara Falcón – a partir de las 21:00 horas.
  • Boxeo femenino – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter 69 kgs) – a partir de las 21:00 horas
  • Ciclismo de ruta – Éder Frayre (Carrera de ruta) – 21:00 horas

Sábado 24 de julio de 2021

  • Tiro con arco – Equipos mixtos (cuartos de final, semifinales y final) – 00:15 horas. *En caso de clasificar.
  • Softbol femenil – México vs. Estados Unidos – 00:30 horas
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (clasificación) – 00:30 y 05:30 horas.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -04:00 y 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas.
  • Taekwondo – A partir de las 5:00 horas.
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo – Gabriela Rodríguez (clasificación, escopeta) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo – Edson Ramírez (clasificación y finales rifle de aire de 10m) –19:00 horas
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (octavos
  • de final por equipos) – 19:30 horas
  • Gimnasia artística – Alexa Moreno (clasificación) 20:00 horas
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs) –21:00 horas.
  • Halterofilia varonil – Jonathan Muñoz (Grupo B G7 kgs) – 21:50 horas.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Canotaje Slalom – Sofía Reynoso (clasificación K1) – 23:00 horas.
  • Ciclismo de ruta – Yarely Salazar (carrera de ruta) -23:00 horas.

Domingo 25 de julio de 2021

  • Final femenil de clavados sincronizados, trampolín de 3 metros – Carolina
  • Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (clasificación) – 1:10 y 6:20 horas.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (individual día 1) – 03:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (primera ronda 100 metros pecho) – 05:00 horas.
  • Halterofilia – Jonathan Muñoz (Grupo A G7 kgs) – 05:50 horas.
  • Futbol varonil – México vs Japón – 6:00 horas.
  • Softbol femenil – México vs Italia – 6:00 horas.
  • Triatlón varonil – Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas.
  • Esgrima – Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda
  • octavos de final y cuartos de final) – 19:00 horas.
  • Voleibol de playa varonil – México vs. China – 20:00 horas.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) – 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 20:00 horas.
  • Natación – Melissa Rodríguez (semifinal 100 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Halterofilia femenil – Ana Ferrer (grupo B 55 kgs) – 23:50 horas.

Lunes 26 de julio de 2021

  • Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros – José Diego Balleza y
  • Kevin Berlín – 01:00 horas.
  • Ciclismo de montaña – Gerardo Ulloa (cross country) – 01:00 horas
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Esgrima – Diego Cervantes (florete individual, primera y segunda ronda
  • octavos de final y cuartos de final) – 04:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Halterofilia femenil – Ana Ferrer (grupo A 55 kgs) – 05:50 horas.
  • Softbol femenil – México vs Australia – 06:00 horas
  • Triatlón femenil – Claudia Rivas y Cecilia Pérez (final individual) – 16:30 pm
  • Remo – Kenia Lechuga (semifinales, par de remos ligeros) – 18:30 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 19:30 horas.
  • Taekwondo femenil- Briselda Acosta (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) – 20:00 horas
  • Taekwondo varonil – Carlos Sansores (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) – 20:00 horas.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) -04:00 y 20:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 y 20:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (final 100 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (primera ronda, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Judo femenil – Prisca Awiti (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas.

Martes 27 de julio de 2021

  • Canotaje slalom femenil – Sofia Reynoso (Semifinal y final, K1) – 00:00 horas. *En caso de clasificar
  • Ciclismo de montaña femenil – Daniela Campuzano (final cross-country) – 01:00 horas.
  • Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra
  • Orozco y Gabriela Agúndez – 01:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:30 horas.
  • Judo femenil – Prisca Awiti (repesca, semifinales, y final, 63 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) – 03:00 horas.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (octavos de final, peso welter, 69 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Badminton – Haramara Gaitán (fase de grupos individual) – 04:00 y 19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Taekwondo femenil- Briselda Acosta (finales +67kgs) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Taekwondo varonil – Carlos Sansores (finales +80 kgs) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo femenil – Alejandra Ramírez (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas.
  • Tiro deportivo varonil – Jorge Orozco (clasificación, fosa olímpica) – 19:00 horas.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ciclismo de ruta femenil – Yareli Acevedo (final contrarreloj individual) – 21:30 horas.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Halterofilia varonil – Jorge Cárdenas (Grupo B 73 kgs) – 23:50 horas.

Miércoles 28 de julio de 2021

  • Final femenil de clavados sincronizados en plataforma de 10 metros- Alejandra
  • Orozco y Gabriela Agúndez – 01:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (Primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ecuestres – Martha Fernández del Valle (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) – 03:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (fase de grupos individual) – 04:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (primera ronda 200 metros pecho) – 05:00 horas.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (primera ronda 200 metros combinado) – 05:00 horas.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (Final, all-around individual) – 05:15
  • horas. *En caso de clasificar.
  • Halterofilia varonil – Jorge Cárdenas (Grupo A, 73 kgs) – 05:50 horas.
  • Futbol varonil – México vs. Sudáfrica – 06:30 horas
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Carlos Ortiz (Ronda 1, individual) – 17:30 horas.
  • Remo – Kenia Lechuga (finales, par de remos ligeros) – 06:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Badminton – Haramara Gaitán (octavos de final individual) – 04:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo femenil – Alejandra Ramírez (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Tiro deportivo varonil – Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica) – 19:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (semifinal 200 metros pecho) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (semifinal 200 metros combinado) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling – 22:00 horas.

Jueves 29 de julio de 2021

  • Voleibol de playa varonil – México vs. República Checa – 02:00 horas.
  • Tiro con arco – Luis Álvarez (primera y segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez (primera y
  • segunda ronda, individual) – 02:00 y 19:00 horas.
  • Badminton – Lino Muñoz – (octavos de final individual) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final all-around) – 05:50 horas. *En caso de clasificar.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 2, individual) – 17:30 horas.
  • Salto de altura varonil – Édgar Rivera (ronda clasificatoria) -19:00 horas.
  • Natación femenil – Melissa Rodríguez (final 200 metros pecho) – 20:30 horas. En caso de clasificar.
  • Natación varonil – Ángel Martínez (final 200 metros combinado) – 20:30 horas. En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Esmeralda Falcón (octavos de final, peso ligero, 60 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo femenil – Brianda Cruz (cuartos de final, peso welter, 69 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Boxeo varonil – Rogelio Romero (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs) – 21:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Vela – Elena Oetling – 22:00 horas
  • Beisbol varonil – México vs. República Dominicana – 22:00 horas.
  • Gimnasia trampolín femenil – Dafne Navarro (clasificación y final) – 23:00 horas.Viernes 30 de julio de 2021
  • ·Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (primera ronda individual, trampolín 3m) – 01:00 horas.
  • Voleibol de playa varonil – México vs. Letonia – 01:00 horas.
  • Atletismo femenil – Laura Galván (primera ronda 1, 5 mil metros planos) – 05:00 horas.
  • Natación varonil – Gabriel Castaño (primera ronda, 50 m libres) – 05:00 horas.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 3, individual) – 17:30 horas.
  • Triatlón – Final, relevos mixtos – 17:30 horas.
  • Atletismo varonil – Tonatiú López (primera ronda, 800m planos) – 19:00 horas.
  • Natación varonil – Gabriel Castaño (semifinal, 50 m libres) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – México vs. Japón – 22:00 horas.
  • Vela – Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas.
  • Sábado 31 de julio de 2021
  • Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (semifinal individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Voleibol de playa varonil – Preliminares o repesca – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Golf varonil – Abraham Ancer y Ortiz (ronda 4, individual) – 17:30 horas.
  • Atletismo – Diego del Real (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:10 horas.
  • Natación varonil – Gabriel Castaño (final, 50 m libres) – 20:30 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 1 – 22:00 horas *En caso de clasificar.
  • Vela – Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling – 22:00 horas.
  • Halterofilia femenil – Aremi Fuentes (Grupo B, 76 kgs) – 23:50 horas.

Domingo 1 de agosto de 2021

  • Clavados femenil – Aranza Vázquez y Arantxa Chávez (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Salto de altura varonil – Édgar Rivera (final) -05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Atletismo varonil – Tonatiú López (semifinal, 800m planos) – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 2 – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Halterofilia femenil – Aremi Fuentes (Grupo A, 76 kgs) – 05:00 horas.
  • Atletismo – Diego del Real (clasificación, lanzamiento de martillo) – 19:00 horas.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (octavos y cuartos de final, 77 kgs) * En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 3 – 22:00 horas *En caso de clasificar.

Lunes 2 de agosto de 2021

  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (clasificación individual, trampolín 3m) – 01:00 horas.
  • Ciclismo de pista femenil – Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) – 01:30 horas.
  • Gimnasia artística femenil – Alexa Moreno (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia artística varonil – Daniel Corral (final por aparatos) – 03:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (semifinales, 77 kgs) – 04:15 horas * En caso de clasificar.
  • Atletismo femenil – Laura Galván (primera ronda 1, 5 mil metros planos) – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria fase 4 – 05:00 horas *En caso de clasificar.
  • Natación artística – Nuria Diosdado y Joana Jiménez (rutina libre, dueto) – 05:30 horas.
  • Atletismo femenil – Paola Morán (primera ronda, 400 metros planos) – 19:00 horas.
  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (semifinal individual, trampolín 3m) – 20:00 horas. * En caso de clasificar.

Martes 3 de agosto de 2021

  • Vela – Juan Ignacio Pérez – 00:30 horas.
  • Clavados varonil – Rommel Pacheco y Osmar Olvera (final individual, trampolín 3m) – 01:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Futbol varonil – Semifinal 1 y 2 – 03:00 y 06:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Lucha grecorromana – Alfonso Leyva (final, 77 kgs) – 04:15 horas * En caso de clasificar.
  • Beisbol – Eliminatoria Fase 5 – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Ecuestres – Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González (clasificación y salto ecuestre individual) – 05:00 horas.
  • Natación artística – Nuria Diosdado y Joana Jiménez (rutina técnica, dueto) – 05:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 1, individual) – 17:30 horas.
  • Beisbol – Eliminatoria Fase 6 – 22:00 horas. *En caso de clasificar.

Miércoles 4 de agosto de 2021.

  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m) – 01:00 horas
  • Natación artística – Nuria Diosdado y Joana Jiménez (final rutina libre, dueto) – 05:30 horas.
  • Natación en aguas abiertas – Daniel Delgadillo (Maratón) – 16:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 2, individual) – 17:30 horas.
  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (semifinal, plataforma 10m) – 20:00 horas. *En caso de clasificar.

Jueves 5 de agosto de 2021

  • Clavados femenil – Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (final, plataforma 10m) – 20:00 horas. * En caso de clasificar.
  • Marcha 20 kms – Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas – 02:30 horas.
  • Beisbol – Semifinal – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Marcha 50 kms – Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda – 15:30 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y Maria Fassi (ronda 3, individual) – 17:30 horas.
  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (clasificación, all-around) – 20:20 horas.

Viernes 6 de agosto de 2021.

  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (clasificación, all around) – 00:50 horas.
  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (primera ronda, plataforma 10m) – 01:00 horas.
  • Marcha 20 kms femenil – Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño – 02:30 horas.
  • Futbol varonil – Partido por bronce – 06:00 am *En caso de clasificar.
  • Maratón femenil – Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas.
  • Golf femenil – Gaby López y María Fassi (ronda 4, individual) – 17:30 horas.
  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (semifinal, plataforma 10m) – 20:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Beisbol – Partido por el bronce – 22:00 horas. *En caso de clasificar.

Sábado 7 de agosto de 2021

  • Clavados varonil – Iván García y Andrés Villarreal (final, plataforma 10m) – 01:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Gimnasia Rítmica femenil – Rut Castillo (final, all around) – 01:20 horas.
  • Beisbol – Final – 05:00 horas. *En caso de clasificar.
  • Futbol – Final – 06:30 horas. * En caso de clasificar.
  • Maratón varonil – José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza – 05:00 horas.

Domingo 8 de agosto de 2021

  • Ceremonia de clausura -06:00 horas.

La delegación mexicana envió 162 atletas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La delegación mexicana participará en 27 disciplinas y aquí te decimos cuáles son:

Atletismo

Esta disciplina se compone de muchas otras como lo son carreras, saltos a distancia, lanzamientos y otra serie de pruebas variadas. México se verá representado en esta disciplina por:

  • 400 metros femenil: Paola Moran Errejón.
  • 800 metros varonil: Jesus Tonatiuh López Álvarez.
  • 1500 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • 5000 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez.
  • Lanzamiento de martillo varonil: Diego Alan Del Real Galindo.
  • Salto de Altura varonil: Edgar Rivera Morales.
  • 20 kilómetros de marcha femenil: Alegna Aryday González Muñoz, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez.
  • 20 kilómetros de marcha varonil: Noel Ali Chama Almazan, Jesús Tadeo Vega Ortíz, Andrés Eduardo Olivas Nuñez.
  • 50 Kilómetros marcha varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas.
  • Maratón femenil: Andrea Soraya Ramirez Limón, Ursula Patricia Sanchez Garcia, Daniela Torres Huerta.
  • Maratón varonil: Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez.

Badminton

Es un deporte de raqueta en el que se enfrentan dos jugadores o dos parejas situadas una enfrente de la otra en una cancha con una red de por medio. La delegación mexicana se verá representada por:

  • Individual varonil: Lino Muñoz Mandujano.
  • Individual femenil: Haramara Gaitan Fausto.

Béisbol

El deporte que se juega con una bola dura de piel y caucho y un bate, regularmente de madera, entre dos equipos de nueve jugadores. Los mexicanos que jugarán en Tokio son:

Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaav Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz , Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Velázquez Aguilar Héctor, Sánchez González Sasagi Sael, César Ignacio Vargas Garcia, Carlos Alberto Bustamante Valenzuela, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein Y Daniel Francisco Duarte Pérez.

Softbol

Este es muy parecido al béisbol en lo general, con la variante de que aquí la pelota es ligeramente más grande y su lanzamiento se efectúa por debajo del hombro. Las competidoras que participarán en estas olimpiadas son:

Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González.

Futbol

El deporte más popular a nivel mundial. Se practica entre dos equipos de 11 jugadores que tratan de introducir un balón en la portería del equipo contrario impulsándolo con pies, cabeza o cualquier parte del cuerpo excepto las manos o brazos. El equipo varonil está compuesto por:

Luis Ángel Malagón Velazquez, Jorge Eduardo Sánchez Ramos, César Jasib Montes Castro, Jesús Alberto Angulo Uriarte, Johan Felipe Vázquez Ibarra, Vladimir Loroña Aguilar, Luis Francisco Romo Baron, Carlos Alberto Rodríguez Gomez, Henry Josue Martin Mex, Diego Lainez Leyva, Ernesto Alexis Vega Rojas, Francisco Guillermo Ochoa Magaña, Erick Germain Aguirre Tafolla, Carlos Uriel Antuna Romero, José Joaquín Esquivel Martinez, Francisco Sebastián Córdova Reyes, Eduardo Daniel Aguirre Lara y Roberto Carlos Alvarado Hernandez.

Cuenta con 4 suplentes que son: Adrián Mora Barraza, Jesús Ricardo Angulo Uriarte, Fernando Beltrán Cruz y Sebastián Jurado Roca.

Boxeo

El deporte de contacto donde dos personas se enfrentan a golpes con los puños cubiertos con un guante especial y de acuerdo a determinadas reglas. Los competidores mexicanos que competirán en Tokio en esta disciplina son:

  • Categoría 60 kilogramos femenil: Esmeralda Falcon Reyes.
  • Categoría 69 kilogramos femenil: Brianda Tamara Cruz Sandoval.
  • Categoría 81 kilogramos varonil: Rogelio Romero Torres.

Canotaje

Este es un deporte acuático en el que los competidores tienen como finalidad recorrer una distancia determinada en el menor tiempo posible. La deportista de la delegación mexicana que competirá es:

  • K-1 slalom femenil: Sofía Reynoso Díaz Barriga

Ciclismo

Como su nombre lo indica, es el deporte que se practica sobre una bicicleta y tiene diferentes modalidades, como las de carretera, montaña y pista; en dichas pruebas el ciclista compite por velocidad, habilidad o resistencia. Para esta disciplina los mexicanos que viajarán a Tokio son:

  • Velocidad en equipos femenil: Luz Daniela Gaxiola Gonzalez y Yuli Paola Verdugo Osuna.
  • Omnium femenil: Victoria Velasco Fuentes
  • Velocidad individual femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo.*
  • Keirin femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo*.
  • De las 3 plazas de velocidad equipos y omnium dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin incrementar la cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento).

Suplente velocidad: Jessica Salazar Valles.

  • Ruta individual femenil: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez.
  • Ruta individual varonil: Eder Frayre Moctezuma.
  • Cross country femenil: Daniela Campuzano Chávez Peón.
  • Cross country varonil: José Gerardo Ulloa Arévalo.

Ecuestre

Esta disciplina tiene encuentros mixtos y se evalúa tanto al jinete como al caballo. Nuestros representantes son:

  • Adiestramiento individual: Martha Fernanda Del Valle Quirarte.
  • Equipo Salto, medalla de plata, mismos de prueba individual, 3 titulares y 1 reserva.
  • Individual salto: Enrique Gonzalez Delgado (Chacna), Eugenio Garza Perez (Armani Sl Z), Manuel Gonzalez Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel) -reserva-.

Esgrima

Un deporte de combate en el que se enfrentan dos contrincantes previamente protegidos que deben intentar tocarse con un arma blanca. Para este año México se verá representado por:

  • Florete varonil individual: Diego Alekce Cervantes Lopez.

Gimnasia artística

Esta disciplina deportiva consiste en la realización de una composición coreográfica que incluye diversos aparatos como los con el potro o anillas, o bien sin ellos en una superficie de medidas reglamentarias. Nuestros representantes son:

  • All around femenil: Alexa Citlali Moreno Medina.
  • All around varonil: Daniel Corral Barrón.
  • Gimnasia rítmica
  • Individual femenil: Rut Castillo Galindo.
  • Gimnasia trampolín
  • Individual femenil: Dafne Navarro Loza.

Golf

El objetivo de este deporte es embocar una bola de pequeñas dimensiones a través de un hoyo mediante distintos tipos de palos, empleando para ello el menor número de golpes posibles. Para esta disciplina México se verá representado por:

  • Individual femenil: María Gabriela López Butrón (abanderada nacional) y María José Fassi Álvarez.
  • Individual varonil, Carlos Ortíz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui.

Judo

Otro deporte de contacto y arte marcial de origen japonés que busca someter al oponente de espalda al suelo. Para esta disciplina nos representa:

  • Categoría 63 kilogramos femenil: Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz.

Levantamiento de pesas

Consiste en el levantamiento del máximo peso posible en una barra que sostiene en sus extremos varios discos con diferente peso. Los deportistas mexicanos que competirán son:

  • Categoría 55 kilogramos femenil: Ana Gabriela Lopez Ferrer.
  • Categoría 76 kilogramos femenil: Aremi Fuentes Zavala.
  • Categoría 67 kilogramos varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez.
  • Categoría 73 kilogramos varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada.

Lucha

En este deporte cada participante intenta someter a sus rivales con el uso de llaves en articulaciones o bien técnicas de protección.

  • Categoría 57 kgs. Estilo libre femenil: Alma Jane Valencia Escoto.
  • Categoría 77 kgs. Estilo greco varonil: Alfonso Antonio Leyva Yépez.

Natación (piscina)

Otro deporte acuático que consiste en el desplazamiento de una persona en el agua, sin que esta toque el suelo.

  • 50 metros libres varonil: Gabriel Castaño García.
  • 100 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva.
  • 200 metros combinados varonil: José Ángel Martínez.

Natación (aguas abiertas)

  • Individual varonil: Daniel Delgadillo Faisal.

Natación artística

  • Dueto: Nuria Lidón Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García.

Clavados

Este deporte consiste en lanzarse desde una plataforma alta al agua de una piscina, lago o río. Los atletas que nos representarán:

  • Trampolín 3 metros individual femenil: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz.
  • Trampolín 3 metros individual femenil: Aranza Vázquez Montaño.
  • Trampolín 3 metros sincronizados femenil: Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón.
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Alejandra Orozco Loza.
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 10 metros sincronizados femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García.
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Rommel Aghmed Pacheco Marrufo (abanderado nacional).
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Osmar Olvera Ibarra.
  • Plataforma 3 metros sincronizados varonil: Yehel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández.
  • Plataforma 10 metros varonil: Iván Alejandro García Navarro.
  • Plataforma 10 metros individual varonil: Andrés Isaac Villarreal Tudón .
  • Plataforma 10 metros sincronizados varonil: José Diego Balleza Isaias y Kevin Berlín Reyes

Pentatlón moderado

  • Individual femenil: Mariana Arceo Gutiérrez.
  • Individual femenil: Carmen Mayan Oliver Lara.
  • Individual varonil: Alvaro Sandoval Aguilar.
  • Individual varonil: Duili Carrillo González.

Remo

  • Individual femenil (W1X): Kenia Lechuga Alanis.

Tae Kwon Do

Otro deporte de contacto caracterizado por el uso de patadas. Los deportistas que nos representan son:

  • Categoría +67 kgs. Femenil: Briseida Acosta Balarezo.
  • Categoría +80 kgs. Varonil: Carlos Adrián Sansores Acevedo.

Tiro

Para esta disciplina se utiliza un rifle de competencia y los concursantes realizan tiros a blancos fijos a diferentes distancias. Los deportistas que viajarán a Tokio son:

  • Fosa olímpica varonil: Jorge Martín Orozco Díaz
  • Rifle de aire varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos.
  • Rifle 3 posiciones varonil: José Luis Sánchez Castillo.
  • Fosa Olímpica femenil: Alejandra Ramírez Caballero.
  • Skeet femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza.

Tiro con arco

  • Recurvo individual femenil: Alejandra Valencia Trujillo.
  • Recurvo individual varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo.
  • Equipo femenil: Aida Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo.

Triatlón

Este deporte se caracteriza por la realización de 3 disciplinas deportivas, natación, ciclismo y carrera a pie, que se ralizan en orden y sin interrupción entre una prueba y la siguiente. Aquí los atletas:

  • Individual femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores.
  • Individual femenil: Claudia Rivas Vega.
  • Individual varonil: Cristiano Grajales Valencia.
  • Individual varonil: Irving Adrián Pérez Pineda.
  • Relevo mixto: Nombres por definir de los 4 clasificados.

Vela

Otro deporte acuático que consiste en controlar la dinámica de un barco propulsado solamente por el viento en sus velas.

  • RSX femenil (Tabla vela): Demita Vega de Lille.
  • RSX varonil (Tabla vela): Ignacio Berenguer Lleonart.
  • Láser radial femenil: Elena Oetling Ramírez.
  • Fin varonil: Juan Ignacio Pérez Soltero.

Voleibol-Playa

Deporte practicado entre dos equipos de seis jugadores en una cancha rectangular dividida transversalmente por una red. El equipo varonil está conformado por:

  • Equipo varonil: Josue Gaston Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo.

COMPARTE ESTA INFORMACIÓN
Escribe un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Facebook

¿SUEÑAS CON SER PROFESIONISTA? EL ITSCH TE ABRE LAS PUERTAS

CONTADOR DE VISITAS

ITSA, CIENCIA AL SERVICIO DE LA CUARTA TRANSFORMACIÓN

A %d blogueros les gusta esto: